Олька Брыкова

Как отличить самца золотой рыбки от самки? У меня золотуха Стройная, пугливая.

Гена Тестов

Отличить самцов от самок можно лишь в период нереста. Тогда у самки округляется брюшко, а у самцов на грудных плавниках и жабрах появляется белая"сыпь".Готовую к нересту самку можно распознать по толстому брюшку, наполненному икрой. Самец приобретает брачный наряд и плавает за самкой. Для разведения золотых рыбок нужен большой нерестовик, чем больше, тем лучше, длиной не менее 50 см, с множеством кустящихся растений. Рекомендуемая температура: 24-26С.

Дмитрий

Посмотри возле хвоста внизу - если плавник большой и торчит - это мальчик, а если маленький и прилегает, как прилизанная чёлка - то это девочка!

Яна Федорович

Очень трудно отличить самца от самки. Если рыбки не половозрелые, то сделать это и вовсе не получится. У самца на жабрах появляются маленькие точечки, вот по ним и можно отличить.