Елена Матвеева

В какой стране находится аэропорт с самой большой крышей СШАСаудовская АравияВеликобританияЮАР

Маргарита

Терминал Хаджа Аэропорта имени Короля Абдул Азиза (Джидда, Саудовская Аравия) площадью 260 тыс. м2 (общая площадь прилегающей территории — 50 га) рассчитан на использование только во время хаджа, когда за шесть недель Мекку посещают миллионы мусульман (в 2009 их было 2,5 млн.) . Эта специализация наложила на проект решающий отпечаток: во-первых, ключевым стало религиозное и культурное назначение постройки как отправной точки паломничества (в Мекки нет своего аэропорта, поэтому туда можно попасть только из Джидды, на наземном транспорте) . Второй аспект — более практический: из-за огромного числа прибывающих им приходится ждать в терминале от 24 до 36 часов, пока автобус не сможет доставить их в Мекку.

Сложный навес терминала позволяет обеспечить циркуляцию и охлаждение воздуха в 50-градусную пустынную жару без дорогостоящей и сложной в обслуживании системы кондиционирования воздуха. Под этой крышей могут поместиться 80 тысяч человек.

Терминал получил награду Американского института архитектуры за архитектурное решение, которое за 25 лет прошло проверку временем и доказало свою эффективность.

Терминал Хаджа Международного аэропорта имени Короля Абдул Азиза в Джидде: