Иван Думщиков

почему печорин стал добиваться веру? зачем ему это нужно было?

Дмитрий Жуков

Печорин не может жить без бурь, он сам их создает.
Вера входит в роман как напоминание о "благотворных бурях" молодости Печорина и как жертва его странного характера. "Глубокие и спокойные глаза" Веры, знающей чувство и страдание, так не похожи на "бархатные глаза" еще не чем не волнуемой княжны.
Вера любит сильно и искренне.
"Глубокое отчаяние" и пылкость " вот живое движение ее чувств на протяжении нескольких минут встречи с Печориным в гроте. И Печорин, хотя он без гордости говорит, что "никогда не делался рабом любимой женщины", с удивлением замечает в себе трепет и боль.
Под влиянием этой первой встречи с Верой в Пятигорске Печорин записывает: "Она вверилась мне снова с прежней беспечностью, - и я ее не обманул: она- единственная женщина в мире, которую я не силах был бы обмануть".
Печорин признает и глубину натуры Веры: "…это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями… "
Вера видит не только их : "… в твоей природе есть что-то особенное, что-то гордое и таинственное… никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами, и никто не может быть так истинно не счастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном".
А он занят тем, что влюбляет в себя княжну из желания развеять скуку, досадить Грушницкому или бог знает из какого другого. Ведь он даже сам не понимает, зачем это делает.
Печорин верен себе: ради развлечения он вторгается в жизнь другого человека.

Ширин Каримова

Ну разыгралось либидо.. . Вот и все.

Марина

Со скуки.

Рустам М

Веру? Может быть, Княжну Мери?