Алёна Базаргулова

В год поездки в Казахстан Толстой являлся издателем и редактором ежемесячного литературного и педагогического журнала. Ч

Ольга Тишина

Л. Толстой приезжал в Уральск в 1862 .

"Ясная поляна" - педагогический журнал, который Л. Н. Толстой издавал и редактировал в 1862 году.
Журнал издавался один год, вышло 12 номеров (последний, с запозданием, уже в 1863 году) . Журнал ставил своей целью обобщить практический опыт народных школ, которые, по мнению Толстого, должны были стать педагогическими лабораториями, где учителя экспериментальным путем проверяли бы новые методы и приемы учебной и воспитательной работы. Кроме того, журнал предназначался в помощь сельским учителям и лицам, посвятившим себя просветительной деятельности среди народа.

В нем были опубликованы многие педагогические статьи Толстого: "О народном образовании", "О методах обучения грамоте" и др.
На страницах журнала Толстой пропагандировал идею широкого распространения образования среди простого народа, выступал против постановки воспитания детей, характерной для министерских и церковно-приходских школ, так как она, в частности, мешала учащимся выработать самостоятельные взгляды и убеждения.