Юрий Васильев

Кто является автором литературного прототипа?

Памятник этому реально существовавшему барону установлен в Боденвердере (Германия) , Хмельницком (Украина) , в Москве. в г. Бендеры (Преднестровье) и даже несколько памятников в Калинграде.

Лена Горохова

В перечисленных вами городах установлен памятник барону Мюнхгаузену.
А книгу, где барон является прототипом главного героя, "Приключения барона Мюнхгаузена" написал Рудольф Эрих Распе, немецкий писатель

Леся

Вопрос задан неточно. Реально существовавший барон является прототипом литературного героя. Вероятно, вы хотели спросить, кто автор книги, у героя которой есть прототип, которому поставлены памятники в Германии, на Украине, в Москве, в Приднестровье