Анатолий

как назывались гимназические литературные журналы организаторами которых являлся гоголь?

Да
Даша

Альманахи: «Метеор литературы» , «Парнасский навоз» ,
Журналы: «Северная заря» (1826, № 1, январь — состоит из 28 листков, № 2, февраль — из 49 листков и № 3, март — из 61 листка) , «Литературное эхо»
Инициатором журнала «Северная заря» был сам Гоголь. Он заполнял своими статьями почти все отделы журнала. Просиживая ночи напролет, он работал над своим изданием, пытаясь придать ему «наружность печатной книги» . Первого числа каждого месяца выходила новая книжка.