"пиратка" Тихонова

Существует ли хронический аппендицит?

Если да, то какие симптомы? И как его определяют, какое обследование нужно проходить?

Маргарита Романова

Да. У меня такой.
Да все те же симптомы, что и у обычного, через сутки проходит как ни в чем не бывало. Ну можно еще скорую вызвать, они клизму сделают. Так и жила какое-то время, по больницам из-за этого шастала, потом забила вызывать, и ничего, живу...

Тимур Чик

http://lechenie-simptomy.ru/hronicheskij-appendicit
Симптомы, обследования и лечение (хирургическое).

Яков Цыганков

спорный вопрос. врачи больше склоняются к тому, что существует. симптомы боль в правой паховой или боковой области разного характера и интенсивности, всё не так типично, как при остром. сходи к хирургу. вообще, его удаляют. рано или поздно он обострится, всё равно придется удалить

Ali Jabbor

Существует.
Обычно типичный приступ аппендицита сопровождается болями в животе, повышением температуры, рвотой, а также кишечными расстройствами (запоры или понос) . Больные указывают, что во время приступов болей наблюдалась характерная иррадиация в подложечную область и спину. При остром аппендиците они в 100% случаев имеют локализацию в области слепой кишки.
Хронический резидуальный аппендицит возникает вследствие перехода острого аппендицита в хронический. Острые явления стихают, однако воспалительный процесс остается, и переходит в хронический. Этим нужно различать хронический рецидивирующий аппендицит. При этой форме после перенесенного острого приступа аппендицита наступает стихание болей. Через некоторое время наблюдается новый приступ - рецидив аппендицита. Следовательно, эта форма характеризуется повторными приступами острого воспаления отростка. В промежутках между приступами больные испытывают постоянные боли в области слепой кишки. Кроме того, различают еще первично-хронический, или бесприступный, аппендицит. Хронический бесприступный аппендицит, как показывает само название, это такая форма, при которой в анамнезе нет приступов острого аппендицита. Процесс сразу начинается в отростке с хронического воспаления. Эта форма болезни характеризуется хроническим течением.

Татьяна Раймова

Нет, если он воспаляется, то его удаляют. Если нет то люди живут с ним до конца жизни.

Леонид

такой диагноз ставят, однако лучше всего проверить на наличие глистов, очень информативен метод биорезонанса

Екатерина Васина

да. есть такое понятие. но на самом деле это лишь очередной бред некомпетентных врачей. аппендицит легко лечится и еще легче предупреждается. я например сама себе вылечила. когда уже приступ был. потом проверяла, все наладилось. изучайте висцеральную хоропрактику. вы все поймёте.

Олег Талала

В любом органе может быть хроническое воспаление.