Ан
Аня

Мешки под глазами. как ни проснусь, так они появляются, что делать? как убрать их?

Ел
Елена

1) Если "мешки" появились в раннем детстве или подростковом возрасте и остались насовсем, дело, скорее всего, в наследственной предрасположенности к разрастанию клетчатки. Как правило, при этом такие же "украшения" есть и у родителей.
2) К отеку век также приводит чрезмерное увлечение соленой пищей – как известно, соль задерживает в организме воду, большой объем которой "хранит" в себе жировая ткань. В том числе внутри глазницы.
3) Задержку воды (отек) в периорбитальной клетчатке могут вызвать:

болезни почек,
аллергические заболевания (ринит, конъюнктивит) ,
респираторные инфекции,
воспаления пазух носа.
4) У многих дам "мешки" под глазами появляются в некоторых фазах менструального цикла. В таких случаях задержка жидкости (отек) связана с изменениями гормонального фона.
5) Самая частая причина отека век – это общее переутомление и перенапряжение глаз, например, при долгом сидении за компьютером или перед телевизором.
Противодействовать "мешкам" собственными силами можно, лишь если они вызваны отеком периорбитальной клетчатки. В этом случае надо подумать об устранении причин, вызывающих отек – ограничить потребление соли, давать глазам достаточный отдых, вылечить хронические заболевания (естественно, при наличии таковых) . Если, несмотря на это, веки все равно выглядят не лучшим образом, можно применить что-нибудь из ассортимента косметических фирм (соответствующие кремы, лосьоны и т. п. ) или арсенала народной медицины. Последняя предлагает, например, прикладывать к векам контрастные компрессы – попеременно холодные и горячие – с водным настоем шалфея, ромашки, чая, укропа или фенхеля.