Сергей Евсин

Расскажите о строении кровеносной системы пресмыкающихся?

Ольга Манахова

в желудочке сердца появляется неполная перегородка, поэтому артериальная и венозная кровь смешиваются в меньшей степени, чем у земноводных

Юл
Юлия

Сердце у пресмыкающихся трехкамерное. Предсердия разделены полной перегородкой; каждое открывается в желудочек самостоятельным отверстием, снабженным клапаном из полулунных складок. Желудочек имеет неполную перегородку, разделяющую его на две части: в момент систолы перегородка доходит до спинной стенки желудочка, на короткое время полностью разделяя его, что имеет значение для разделения потоков крови с разным содержанием кислорода (у крокодилов перегородка полная, но с отверстием в центре). Венозная пазуха слита с правым предсердием. А холоднокровные потому что сердце у них 3-хкамерное, кровь в желудочке смешивается, несет к органом кровь, содержание кислорода в которой невелико
как следствие - медленный обмен веществ, температура тела несущественно отличается от температуры окружающей среды
это, в свою очередь, позволяет благополучно проводить зимний период в оцепенении при полном отсутствии корма