Семакова

в чём сходство строения млекопитающих и пресмыкающихся

Арвен

В строении скелета, мускулатуры, органов пищеварения, дыхания, кровообращения, выделения между млекопитающими и пресмыкающимися заметно значительное сходство. В покровах млекопитающих легко обнаружить признаки, общие с пресмыкающимися (роговые чешуйки на хвосте некоторых млекопитающих, наличие когтей) . Первозвери, подобно пресмыкающимся, имеют клоаку. Они, как и пресмыкающиеся, откладывают яйца. Все эти перечисленные сходные черты между пресмыкающимися и млекопитающими говорят о родстве между этими классами позвоночных. Однако между ними есть и различия: теплокровность млекопитающих, усложнение строения их сердца и центральной нервной системы, наличие млечных желез.
Сходство зародышей пресмыкающихся и млекопитающих. Отдельные стадии развития зародышей пресмыкающимися и млекопитающих имеют сходное строение. Такое сходство свидетельствует о родственных отношениях между пресмыкающимися и млекопитающими.