Inna Silantyeva

У кого с немецким и геогрфией хорошо? Все сюда:) Помогите на вопросы ответить)

1)На сколько контонов раделина Швейцария?
2)На какой реке расположен Берн?
3)В каком городе распологается Юнеско?
4)На каких языках говорят в: Женеве, Берне, Цурихе?

И если не сложно может какие-то интересные факты о Швейцарии: )
Зарание огоромное спасибо!: *

Александр Васильев

1) Швейцария - состоит из 23 автономных кантонов.
2) Берн (нем. Bern, фр. Berne, итал. Berna, ромш. Berna) — столица Швейцарии. Является также столицей кантона Берн. Город находится в южной части Швейцарского плато, на реке Ааре.
3)Штаб-квартира ЮНЕСКО расположена во Франции, Париж .
4)В Женеве говорят на Французком, в Берне на Французком и Немецком, а в Цурихе на Немецком .
5)Швейцария — единственная в мире конфедерация.

В этой стране четыре официальных языка, а самым редким из них является романшский — на нем говорят всего лишь 0.7% населения.

В школу швейцарские дети идут с четырех лет и учатся четыре дня в неделю — среда, суббота и воскресенье в школах выходные дни.

Швейцарские магазины работают до семи часов вечера и вообще не работают в воскресенье. Исключением является только четверг, когда магазины работают до девяти вечера. Кстати, маленькие лавочки работают как им вздумается.

У Швейцарии нет выхода к океану или морю, однако это помешало этой стране победить в океанской регате Cup of America.

Как известно банки должны хранить тайну о своих клиентах, однако за последние годы банковская тайна пошатнулась, так как швейцарские банки под давлением выдали данные о некоторых своих клиентах властям Германии и США.

После девяти вечера алкоголь в здесь вы не купите.

Только в одном городе Швейцарии есть метро и этим городом является Лозанна. Интересной особенностью швейцарского метро является то, что оно наземное и без машиниста.

Швейцарские солдаты в армии служат почти всю свою жизнь, только изредка проходя сборы, длящиеся около недели. Во время прохождения таких сборов военнослужащим выплачивается обычная заработная плата.

После службы в армии можно спокойно оставить оружие себе, причем государство это даже поощряет. На улицах или общественном транспорте можно встретить человека с оружием.

От похода в армию можно легально откосить, отдав государству три процента всех денег, заработанных за 30 лет.

Иностранец может получить швейцарское гражданство только прожив в этой стране 12 лет.