Андрей

Что означает утверждение: линии магнитной индукции — это. модель??

Светлана Уткина

На самом то деле этих линий не существует - просто ферромагнитный порошок, насыпанный на бумагу, рядом с которой находится магнит, выстраивается в цепочки.
А что такое магнитное поле, физики точно вообще пока не знают. Как и что такое поле вообще.
Но предположение, что эти линии всё-таки есть, позволяет достаточно хорошо рассчитывать электродвигатели.