Kapral Zadnica

Задача по физике (магнитная индукция)

Прямой проводник длиной 20 см и массой 50 г подвешен на двух легких нитях в однородном магнитном поле, вектор индукции которого направлен горизонтально и перпендикулярно проводнику. Какой силы ток надо пропустить через проводник, чтобы одна из нитей разорвалась? индукция поля 50 мТл. каждая нить разрывается при нагрузке 0,4 Н

Ел
Елена

Согласно закону Максвелла электродинамики и уравнение Лоренца выясняем, что необходимая сила тока для разрыва нитей = 34 Ампера.

Игорь Решетов

3 микроАмпера