Кристина

выскажите своё отношение к коллаборационизму в годы войны.

выскажите своё отношение к коллаборационизму в годы войны. можно ли оправдать действия коллаборационистов идеей "борьбы со сталинским режимом"?

Юлия Борисова

Коллаборационизм – это широкий спектр действий и всем им невозможно дать единую оценку. Работа в качестве учителей, актёров и др. на оккупированной территории вряд ли вообще нуждается в оправдании. Работу в местной полиции во многих случаях можно оправдать, потому что эта работа предполагала обычное поддержание правопорядка (обычные уголовные преступления во время войны никто не отменял). Также были коллаборационисты, напрямую виновные в уничтожении коммунистов, но часто это была личная месть за обиды 30-х годов (раскулачивание и т. п.), и лишь тех, кто участвовал в массовом терроре нельзя оправдать никакими их мотивами. Таких, к сожалению, было не мало. (Данилов § 33. Народы СССР в борьбе с немецким фашизмом).

Татьяна Николаева

Если за хороший гешефт - то почему бы и нет?

Ирина

Каждому по заслугам. Дальше должна быть фотография с висельниками..

Ольга Баранова

Дык, всё уже высказано и определено - петля на шею, грузовик с опущенными бортами медленно трогается и уезжает...

Grisha Brinza

Оправдывать предателей? Увольте