Вадим Эрлих

Помогите рассчитать налоговый вычет при продаже и покупке квартиры

Квартира, в собственности менее 3 лет, будет продана за 4 млн рублей. В этом же году на эту сумму будут куплены две квартиры - 2,3 млн и 1,5-1,7 млн. Какую сумму налогов мне придется заплатить в конце года, если я официально не трудоустроена? Посчитается ли взаимозачет? Спасибо за консультацию.

Спасибо большее! Еще раз уточню - я имею право на такой тип налогового вычета при условии, что не имею места работы?

Света Андреева

То, что у Вы не трудоустроены официально, от уплаты налога не освобождает.
То, что деньги потрачены на покупку другого жилья - тоже от уплаты налога не освободит. Законодателя мало волнует, куда потрачен доход от продажи имущества.
Совсем не платить налог не получится. Но уменьшить его можно.
Чтобы получить "взаимозачет", нужно выполнить два условия:
1. Собственник старой и новой квартиры - один и тот же человек, причем ранее не получавший имущественный вычет на приобретение жилья. Имейте в виду, после реализации описанной ниже схемы право на получение имущественного вычета утратится (так как будет использовано) .
2. Право собственности на новую квартиру должно быть получено в том же году, когда будет продана старая.
Заметьте, не переданы деньги (хотя это тоже важно) , не заключен договор купли-продажи, а именно получено (т. е. зарегистрировано) право собственности.

Итак, первым делом должны быть выполнены ОБА этих условия. Получилось? Идем дальше.

Вычет на приобретение жилья для получения "взаимозачета" можно заявить только на одну квартиру. На две сразу он не представляется.
Выгодно использовать ту, которая дороже.
Теперь о том, что нужно сделать.

При продаже квартиры, бывшей в собственности менее 3-х лет, обязательно подается декларация формы 3-НДФЛ. Декларацию нужно будет подать до 30 апреля года, следующего за продажей.
При заполнении декларации нужно будет отразить:
- доход от реализации старой квартиры - 4 000 000 руб
- вычет на продажу жилья - 1 000 000 руб.
- вычет на приобретение жилья - 2 000 000 руб. (это максимально возможная его сумма, поэтому и необходимо, чтобы квартира, по которой заявляется вычет стоила не меньше) ;
Кроме того, необходимо будет приложить документы, подтверждающие расходы на покупку этой квартиры: договор купли-продажи (или копию свидетельства на право собственности) + платежные документы (расписку, чеки, квитанции)
- налогооблагаемый доход составит:
4 000 000 - 1 000 000 - 2 000 000 = 1 000 000 руб.
- налог составит:
1 000 000 х 13 % = 130 000 руб.
Его необходимо будет заплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Таким образом, совсем избавиться от налогообложения будет нельзя. Но в предложенном варианте налог будет значительно меньше.
Декларацию желательно подать самостоятельно: во-первых, сам факт продажи налоговая инспекция все равно узнает (эту информацию предоставляет Росреестр) и наверняка направит Вам требование о представлении декларации; во-вторых, задержка с декларацией даже на один день влечет за собой штраф (а в Вашем случае он составит 5 % от суммы налога - тоже сумма немаленькая) .

Николай Каряев

Если все провернете в одном году, то можно оформить взаимозачет и ничнго платить не придется. Но это рри условии, что все квартиры Ваши и галоговый вычет Вы еще не использовали