Са
Сашка

Помогите разобраться с налоговым вычетом при покупке/продаже квартиры

Здравствуйте!
Помогите разобраться в след ситуации. Я продаю квартиру,
собственность на которую собиралась долями. Приватизация 5 лет назад,
дарение от мамы 2 года назад и выкупал у сестры год назад. Все 3
свидетельства объединил в одно, год назад. В этой квартиру живу и
прописан уже лет 15 наверное. Одновременно с этим покупаю квартиру в
новостройке, в этом же году. Мне разные люди говорят разные вещи и не
знаю кому верить, скажите что из этого верно и как лучше поступить.
1. Самое простое – поскольку все сделки совершались внутри семьи и
т. к. я прописан в квартире очень долго то никаких налогов я платить не
должен. Но тут же мне это опроверг другой человек, говоря что в новой
редакции закона это отменено.
2. Т. к. квартира собиралась третями, но приватизации больше 3 лет, то
я плачу налог только с 2/3 от стоимости в договоре. Но мне опять же это
опровергли, сказав что свидетельсву всего лишь год и налоговой пофигу
что там когда приобреталось и какими путями, хотя в свидетельстве
написаны четкие даты и основания собственности.
3. Если все вышеперечисленное верно, то могу ли я использовать 2
вычета чтобы уменьшить налог? Ну т. е. я продаю за 4 миллиона, 1 миллион
мне полагается как вычет при продаже, а еще 2 как за покупку уже другой.
И в итоге 4-1-2 = итого с 1 миллиона должен только заплатить налог.
Спасибо.

Irina Irina

Вычет бывает только один раз в жизни. И только один. это 13% с двух миллионов. Квартира может стоить хоть сколько. 260 тысяч.

Вячеслав Квасов

У меня к Вам вопросов больше, чем у Вас к нам. От этого зависят ответы на каждый из подпунктов. Например, использовали ли Вы ранее имущественный вычет? Имеете ли Вы на руках свидетельство о собственности на приобретенную квартиру в новостройке, полученное в 2014 г. ? Имеете ли по ней ипотеку? и т. д.. .
От этих вопросов можно плясать и дальше, а так.... мало что понятно...