Елена Коннова

Выгодна ли приватизация квартиры.

У моей бабушки есть одушка там прописана она и её сын (мой дядя) квартиру она хочет приватизировать но боится что квар. плату поднимут .Подскажите выгодно приватизировать.

Конфетная Зая

После приватизации она вообще не будет платить за квартиру... так как она уже её будет... торлько жилищные и коммунальные платежи... они одинаковы для всех

Антон Щербаков

Нет квартплаты.
Сейчас. раз муниципалка- у них оплата за соцнайм. за жилищ. и комм. услуги.
если приватизируют. то платить за соцнайма не будут- станут . собственниками. платить будут только за жилищ. и комм. услуги.
Размер оплаты жилищ. и комм. услуг одинаков, как для нанимателей, так и для собственников.
Просто у собственников др. обязательства будут- ежемес. оплата взносов на капремонт, видимо с 14 года,
и налог на имущество пока с инвентариз. стоимости жилого помещение- в пределах нескольких сот руб. в год, и пенсионеры освобождены. и некот. др. категории.
В будущем будет налог на недвижимость с кадастр. стоимости жилого помещения, но и тут для них двоих сособственников в однушке оплаты вовсе не будет, ибо предусм. налог. вычет на 20м кажд. собственнику.
Если у них однушка в долевой собственности на двоих менее 40 м. то и 0 руб. налога будет с каждого.

Анна Смирнова

если хрущевка, то скоро развалится. собственники пойдут на помойку или вокзал. а нанимателям предоставят другое жилье.