Кирилл Карпов

• Какова тема текста? • Какова общая цель автора текста?

Когда в кругу убийственных забот Нам все мерзит — и жизнь, как камней груда, Лежит на нас, — вдруг знает бог откуда Нам на душу отрадное дохнет, Минувшим нас обвеет и обнимет И страшный груз минутно приподнимет. Так иногда осеннею порой, Когда поля уж пусты, рощи голы, Бледнее небо, пасмурнее долы, Вдруг ветр подует, теплый и сырой, Опавший лист погонит пред собою И душу нам обдаст как бы весною.. . 22 октября 1849

Ольга Маренкова

чтобы сказать, какова цель этого текста надо знать, в какой период Тютчев жил, какие испытывал эмоции