Алексей Макаров

Turbo Pascal. Помогите решить задачу, пожалуйста.

Вот сама задача: " в месяце апреле 30 дней. 1 апреля -понедельник, 2 апреля -вторник, ..
Написать программу, в которой по введенному с клавиатуры дню месяца (например 15 или 18) вы должны определить какой это день недели (например, понедельник или четверг)

Ibo

program April2012;
var a:integer;
begin
writeln('Введите день');
readln(a);
if (a>0) and (a<31) then
case a of
1,8,15,22,29: writeln('Понедельник');
2,9,16,23,30: writeln('Вторник');
3,10,17,24: writeln('Среда');
4,11,18,25: writeln('Четверг');
5,12,19,26: writeln('Пятница');
6,13,20,27: writeln('Суббота');
7,14,21,28: writeln('Воскресенье');
end
else writeln('В Апреле 30 дней');
end.

Так же можно решать с помощью цикла, либо mod: но этот способ, на мой взгляд, самый понятный, простой

Александр

ну основной блок выглядит примерно так:
read(n);
case n mod 7 of
1: writeln('понедельник');
***
6: writeln('суббота');
0: writeln('воскресенье')
end;

ну можно провероньку правильного ввода воткнуть (хотя задача это подразумевает вроде) все там красивенько сделать и красненького добавить по вкусу