Роман Сазонов

сколько будет стоить монета 10 рублевая юбилейная в честь Гагарина 2001 года в Екатеринбурге?

Ан
Антон

10 рублей, и не морочьте людям голову, вы никому со своими монетами не нужны! Этих Гагариных у каждого второго в кошельке полно.

Оксана Кузина

10 рублей 2001 года за нее вы получите от 15 до 30 рублей за штуку!! !
Юбилейная монета 2001 года серии «40-летие космического полета Ю. А. Гагарина» номиналом 10 руб.
Выпущена Банком России 11 апреля 2001 года.
Биметаллическая монета — диск из мельхиора в латунном ободке.
Диаметр монеты — 27,00мм, масса — 8,40г, толщина — 2,10г.
Реверс: изображение Ю. Гагарина в скафандре, под изображением надпись-факсимиле «ГАГАРИН» , по окружности (вверху) надпись «12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА»
Аверс: в центре монеты - обозначение достоинства «10 РУБЛЕЙ» , внутри — цифры «0» (скрытые) , которые видно по очереди при изменении угла зрения, цифра «10» и слово «РУБЛЕЙ» . В нижней части — знак монетного двора, где производилась чеканка (ММД или СПМД) . Вверху кольца по окружности — надпись «БАНК РОССИИ» , в нижней части — дата «2001», права и слева ветви растений, которые переходят непосредственно на диск.
Гурт: 300 рифлений, надпись «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ» , которая повторяется два раза и разделена звездочками.
Скульптор — А. С. Кунац
Художник — А. В. Бакланов
Есть несколько вариантов гурта:
1 вариант: Буква «Я» в слове «ДЕСЯТЬ» имеет искривленную ножку, шрифт крупнее, лучи звезд на монете более тупые, расстояние от буквы «Д» до звезды больше.
2 вариант: Буква «Я» в слове «ДЕСЯТЬ» имеет искривленную ножку, шрифт крупнее, лучи звезд на монете более острые.
Отличительные признаки монеты 10 рублей «ГАГАРИН» 2001 года ММД и СПМД:
ММД — круговая надпись на реверсе дальше от канта (гурт 2). Стоимость 10 рублей 2001 года ММД варьируется в пределах 15-30 рублей за штуку.
Примечание: на монетах ММД имеется несколько вариантов гравировки лучей звезд на реверсе.
СПМД — круговая надпись на реверсе ближе к канту (гурт 1). Цена в зависимости от состояния монеты колеблется в приблизительном диапазоне 15-30 рублей за штуку.