Ел
Елена

откуда пошло деревянный рубль

Эд
Эдуард

Навязанное отношение к национальной валюте евреями. А ведь рубль стоил в своё время дороже бумажного доллара.

Юр
Юрий

рубль-золотые кусочки РУБИЛИ топором как дрова

Гу
Гульнур

при советскои строЕ был огромный дефицит многих товаров. деньги у людей были, но потратить их без блата было не на что, разве что на дорогущей барахолке с переплатой в разы. поэтому такой рубль (из кубышки, сберкассы или просто с обычной з\п) получался обесцененный = ДЕРЕВЯННЫЙ В то же время люди которые имели западную валюту (неважно почему и как) могли обменять на сертификаты магазинов "березка" и по госцене, без переплаты купить хорошие западные товары. вот эти-то сертификаты соотвествовали официальному курсу ЗОЛОТОГО руб = 90 центов кажется) и он-то ьыл недеревянный а НАСТОЯЩИЙ.

Собит

Наверное это придумали женщины, вот к примеру анекдот .У Вовочки учительница спрашивает, какие деньги ты знаешь, он перечисляет доллары, рубли, железные, бумажные деньги, и говорит деревянные, учительница спрашивает а что за деревянные, таких денег не бывает, на что Вовка отвечает вот вчера мама подруге говорила что за три палки она себе шубу норковую купила.