Дм
Дмитрий

Фамилия Шушпанников! Откуда пошло? есть такое слово - шушпан?

Де
Денис

Шушпан - название крестьянской одежды, преимущественно женской, более вероятно происхождение фамилии от видоизмененного в русском произношении тюркского слова шишман - толстяк, тучный человек. (Ф) В прошлом шушпан (слово, вероятно, мордовского происхождения) означало разновидность одежды, преимущественно длинной: шушпанника- "изготовитель шушпанов".

Opt

Пробейте в гугле. Там есть спец. сайты о происхождении фамилий.

Ти
Тина

Шушпан-определеннный вид кафтана.

Сл
Славик

Транкрипционный парадокс : шушпан - жужпан .
От слова жупан (по польски Pani Pan) - дорогая верхняя одежда и административный округ у западных славян, где начальник - Жупа, в просторечии жопа ( "жопа пришла" - сбор налогов).