Степан

Откуда пошла фамилия Русских?

Василиса Печерская

НАУКА И ЖИЗНЬ №10, 2001 год

Фамилии на -их/-ых сложились на северо-востоке России, в ее прежних границах (Устюг, Пермь, Кунгур) , где были трудные природные условия и выжить могли только большие семьи. Они получали прозвища-характеристики от соседей: здесь живут Долгие, здесь - Короткие, Белые, Красные, Крупные, Мелкие и т. д. По мере продвижения на восток эти прозвища двигались вместе с людьми на Урал, за Урал, в Сибирь. Когда про какого-нибудь человека или группу людей спрашивали: "Он чей? " или "Они чьих? " или "Чьих ты будешь? ", ответ был: Долгих, Коротких, Крупных, Мелких, Красных, Белых и т. д.
доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ

Оляля Bd.d/s

от Русских! любая фамилия на Руси была говорящая был мужик в деревне без ноги его детей и внуков называли Безноговы (дети безногово) , если Ивановы (дети Ивана) , ходил мужик вонял на все деревню так появились Смердящие и т. д.!!! Так что вполне возможно что твой прапрапрадет куда нибудь за кордон отправился кто то спросил фамилия? он не понял сказал- да Русский я!! ! и всех детей начали называть Русские (дети Русского)!! ! Это только знатные боярские дворянские фамилии чтото означают, а обычные то есть крестьянские означают только одно принадлежность к роду!! ! (сыновья, дети) и то вот даже царские фамилии означают тоже самое например Рюриковичи (дети Рюрика)

Денис Махмутов

-Ты, холоп, чьих будешь?
- Я русских.

Владимир Романов

От слова "Роса" это финно-угорский язык означает светлый