Aziz S

Фамилия туз русская?

Андрей

туз с тюркского -соль.. .
фамилия, скорее всего, принадлежала человеку, занимавшемуся солью

по аналогии Кузнецов (сын кузнеца)

вот еще чего нашлось:
Существует несколько вариантов происхождения фамилии Туз. По одной из них, она восходит к прозвищу Туз: так в старину насмешливо называли знатных людей, богачей. Однако, не исключено, что прозвище Туз восходит к аналогичному нарицательному со значением « исторически, игральная карта достоинством в одно очко» . В большинстве современных карточных игр — карта самого старшего достоинства. Эта традиция существует со времён Французской революции, когда карта, имевшая достоинство в одно очко, била короля, что символизировало победу простого народа над монархией. Исходя из этого, можно предположить, что основатель рода Туз был любителем азартных игр, за что и получил прозвище Туз.

Согласно другой версии, прозвище Туз образовано от нарицательного «тузила» в значении «драчун» (от глагола «тузить» , то есть «драться, бить кулаками») . В таком случае, прозвище Туз указывало на черты характера и поведение его обладателя: он был задиристым, скандальным человеком, драчуном. , со временем получил фамилию Туз.

Арам Манукян

Да верном русская .И все это сводиться к соли (Туз) , пропитание человечества стоит на первом месте, а уже потом развлечение. Фамилии принадлежит человеку купцу продававшего соль в Европейские страны. Соль изначально была с востока относилась к восточным сладостям и специям. Россия соль закупала в Таджикистане, фамилии где то 400 лет.