Андрей Редкозубов

как по русски понять фамилию Энгельгардт вроде бы немецкая

что значит переведите на русски

Алексей Макаренко

Судя по тому, что Engel это ангел, а gardt похоже на английское guard, получается, что это ангел-хранитель.
Знатоки немецкого, не закидывайте тапками.

Св
Светлана

Энгельгардты (нем. Engelhardt) — дворянский и баронский род.

Происходят из Швейцарии, где Генрих Энгельгардт упоминается в 1383—90 годах, как гражданин и член городского совета в Цюрихе. В начале XV века Георг Энгельгардт жил в Лифляндии; от него происходят все дворяне и бароны Энгельгардт в России.