Ев
Евгений

Как переводится на Русский язык фамилия знаменитого Римского оратора Цицерона

Ирина

Знаменитого оратора, писателя, философа и политического деятеля Марка Туллия Цицерона называли в Древнем Риме греком, и он, по-видимому, не удивлялся этому, а, возможно, даже втайне гордился, зная, с каким уважением относилась к греческой культуре высшая римская знать. Сам он был происхождения не знатного: его отец относился к сословию всадников. В роду Туллиев греков не значилось - Цицерона так прозвали в молодости после его публичных выступлений.

Плутарх предполагал, что первый в роду Цицерона получил прозвище «цицеро» («горошина» ) из-за того, что форма его носа, широкого и приплюснутого, напоминала горошину.
http://www.ice-nut.ru/greece/greece153.htm

Когда-то, в начале карьеры, друзья молодого адвоката советовали ему поменять смешную фамилию «Цицерон» ("цицеро" в переводе - горошина, горох. . И фамилия великого оратора древности Цицерона на русский язык переводится, как… Горохов…) , но он отказался, сказав, что это имя станет сильнее звучать, чем «какие-то Скавр или Катулл» . И оно действительно зазвучало, когда ему не было ещё и тридцати лет. 76 г. до н. э. стал началом его политической карьеры: он был избран на следующий год квестором в Сицилию для беспрерывного снабжения Рима хлебом и, проживая в городе Лилибее, успешно справился с поручением сената. По дороге к себе домой Цицерон по традиции посещения исторических памятных мест заехал в Сиракузы - родину великого греческого учёного Архимеда (ок. 287 – 212 гг. до н. э.) , где с трудом разыскал его гробницу, заросшую колючим терновником. О чём он думал, стоя у могилы знаменитого учёного? Должно быть, о бренности славы и о величии творений человеческих. А рядом с ним, ещё живым, благодарно витала призрачная тень Архимеда: её почтил великий римлянин и грек.

Blondinko Net

разве фамилии переводятся?

Oygoy Hgo

Фамилии не переводятся, но ради шутки можно - " циц "= тихо ! ," рон " = Уизли, и того - тихо Уизли

Михаил

Ну это не совсем фамилия. Это - когномен.
Cicero - горошина

Руслан Ибляминов

Кикеро это по мнению некоторых историков.