Вл
Влад

Помогите вспомнить автора и название книги. Жанр - фантастика

Если не ошибаюсь, автор - русский. Сюжет: однажды во всех изданиях появляется схема некоего устройства, позволяющего перенестись на другую планету. Схема проста настолько, что её может собрать любой желающий из радиодеталей купленных в магазине.. . Есть две проблемы: от запуска устройства до переноса проходит 12 часов, в это время нельзя покидать зону переноса, и вторая - вместе с людьми переносится некая часть окружающего пространства (пол, стены, мебель и т. д.) . В итоге почти райская планета превращается в свалку мусора.

Дмитрий Елаков

уж точно не "Солярис"))

Светлана Рушева

ну не знаю... "Солярис" может- фантастика и русский автор, но сама я не читала, так слышала где-то, автор- Станислав Лем