Надежда Глазунова

Помогите вспомнить название книги и автора. Фэнтези, фантастика

Помню сюжет, а название книги и автора забыл. Повествование ведётся от лица главного героя. Сюжет, вкратце, таков: Люди живут в огромном здании, напоминающем по форме пирамиду, уже тысячи лет. Неизвестно, есть ли на планете другие, подобные этому, здания. Планета погружена во тьму. Источник энергии здания слабеет и некоторые этажи (или вся) пирамиды уже сотни лет во тьме и люди, живущие там, освоились жить во тьме. Главный герой слышит голос своего друга, ушедшего много лет назад на поиски любимой. Его другу и девушке запретили жениться и они собирались уйти на поиски башни, в которой жили люди до переселения в пирамиду, в надежде, что будут там вместе жить. Но девкшка вышла за границы силового поля, защищающего пирамиду, раньше срока и её похитили твари, обитающие на планете в кромешной тьме. Твари в темноте чувствуют страх и нападают только, если человек боится. Друг главного героя не находит в условленном месте девушку и отправляется на её поиски. Друг и его девушка пропадают и никто не идёт их искать, т. к. выходить за пределы поля опасно. Но когда главный герой начинает через много лет вновь слышать голос друга, решаетидти на поиски. Его путь продолжается несколько недель в кромешной тьме. И, наконец, он находит изуродованного друга в криокамере. . .как-то так. Может кто читал, уже неделю вспоминаю. Там ещё были то ли смотрящие, то ли стражи - исполины до облаков, взгляд которых был обращён к пирамиде.

Руслан Зарипов

Обратитесь на портал http:// www. letsart. ru/ (уберите пробелы) .
Мне там уже несколько раз помогли.