Виктория Назарова

якi оснобнi риси романтизму?

Дмитрий Журавлев

Основні риси романтизму:
- заперечення раціоналізму доби Просвітництва;
- філософський ідеалізм;
- апологія (захист) особистості та її почуттів, своєрідний "культ" почуттів;
- неприйняття буденності та рутини, акцент та піднесення «життя духу» (найвищими проявами були образотворче мистецтво, релігія, музика, філософія) ;
- ліричні та ліро-епічні форми творів, звернення до фольклорних сюжетів, образів, жанрів, художньо-технічних прийомів;
- інтерес до фантастики, екзотичних картин природи;
- використання смішного, гумористичного, чудернацького та ін.

Наталья Виноградова

Романтизм сменяет эпоху Просвещения и совпадает с промышленным переворотом, обозначенным появлением паровой машины, паровоза, парохода, фотографии и фабрично-заводских окраин. Если Просвещение характеризуется культом разума и основанной на его началах цивилизации, то романтизм утверждает культ природы, чувств и естественного в человеке. Именно в эпоху романтизма оформляются феномены туризма, альпинизма и пикника, призванные восстановить единство человека и природы. Востребованным оказывается образ «благородного дикаря» , вооруженного «народной мудростью» и не испорченного цивилизацией. То есть романтисты хотели показать необычного человека в необычных обстоятельствax. Одним словом романтисты противостояли прогрессивной цивилизации