Дашулька

Русский и французский романтизм. Сравнение руского и французского романтизма на примере Бодлера

Екатерина Сайганова

в помощь.. .

БОДЛЕР Ты жил в мечтах, им казнь изобретая, \Пред ней сам Дант, наверно б, побледнел, \Ты палачам, их песнями пленяя, \Венок цветов отравленных надел... \Но тех, кто слышал Зоратустры зов, \Не устрашит венок твоих цветов. Эллис К БОДЛЕРУ

БОДЛЕР Это был сам \ Бодлер: " Notre Бme est un trois-mБts cherchant son Icarie " . \ Это был фальшивый Париж на Мартинике. Вентилятор листал Мопассана. ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ» ШЕСТЬ СЮЖЕТОВ VI Мане на Мартинике

Бодлера лик, нормандский ус Флобера, \Скептичный Фрайс, Святой Сатир — Верлен, \Кузнец — Бальзак, чеканщики — Гонкуры… \Их лица терпкие и четкие фигуры\Глядят со стен, и спят в сафьянах книг\Их дух, их мысль, их ритм, их бунт, их крик. Максимилиан Волошин 1913 Р. М. ХИН

БодлерКогда меж ног недвижной Сены\Всплывает Сен-Луи из пены\Не открывая сонных глаз\И дымкой вашего сонета\Окутан он в часы рассвета\Бодлер я думаю о вас Луи Арагон. Перевод М. Ваксмахера ОГНИ ПАРИЖА

Евгений

Такое впечатление, что французский роматизм, есть вещь сама в себе, ради себя. И другое дело романтизм русский: он шёл в своём развитии по пути всё большего сближения с жизнью. Изучая действительность, в её конкретно-историческом, национальном своеобразии, романтики постепенно приоткрывали тайны исторического процесса. Отбрасывая провиденциалистическую точку зрения, они начали искать пружины исторического развития в социальных факторах. История предстаёт в их творчестве как арена борьбы между силами мрака и света, тирании и свободы.