Умка

Характеристика романтизма

Дониер Зияев

Романтизм - творческий метод в литературе и искусстве, в основе которого - стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, к недостижимому идеалу, в сочетании с пониманием несовершенства существующего мира.
Основные черты романтизма:
1. Провозглашение человеческой личности сложной, глубокой, утверждение внутренней бесконечности человеческой индивидуальности.
2. Взгляд на жизнь "сквозь призму сердца".
3. Интерес ко всему экзотическому, сильному, яркому, возвышенному.
4. Склонность отражать"ночную" сторону движений души, тяга к интуитивному и бессознательному.
5. Тяготение к фантастике, условности форм, смешению высокого и низкого, комического и трагического, обыденного и необычного.
6. Мучительное переживание разлада с действительностью
7. Отказ от обыденного.
8. Стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, к недостижимому идеалу в сочетании с пониманием несовершенства мира.