Маська Стоякина

не могли бы вы дать мне характеристику ...романтизм в русской литературе

коротко и не из википедии, а своими словами

Ма
Мария

Необыкновенные герои в необыкновенных обстоятельствах.
Уход от действительности в старину, в античность, в сказку, в фантазию.
Одни поэты призывали к созерцательности, например Жуковский, Дельвиг. Другие - к активному изменению мира, потому что сам романтизм появился как реакция на Великую французскую революцию с её девизом: "Свобода, равенство, братство". Например, Рылеев, Пушкин.