Аленка Лысенко

Романтизм и неоромантизм в литературе.

Помогите понять разницу между двумя этими течениями? С приведением героев и произведений? Чем отличается герой романтического произведения от неоромантического?

El
Elcsandr

Романтизм – идейное и художественное направление, возникшее в европейской и американской культуре конца 18 в. I пол. 19 в. как реакция на эстетику классицизма. Романтизму присущи метод и стили, которые отличаются высокой эмоциональностью, культурной экзотичностью, фантастичностью, тяготением к художественным средствам перед динамикой действий, противоречивость человеческих страстей.
Если вы читали эти произведения, то у не будет сложности понять чем отличается романтизм от неоромантизма.
Романтики - это Байрон и его поэма "Чальд Гарольд", Жорж Санд "Консуэло", Гюго "Собор Парижской Богоматери", Фелимор Купер "Следопыт", в России - Пушкин, Лермонтов
Неоромантизм — течение в литературе рубежа XIX—XX веков, возникающее как реакция на реалистические и натуралистические тенденции второй половины XIX века. В общем смысле слова может быть определён как возрождение литературных настроений первой половины XIX века в Европе. Неоромантики Конан-Дойль "Шерлок Холмс", Войнич "Овод", Стивенсон "Остров сокровищ", Гумилёв, Набоков "Лолита", Киплинг "Маугли"... ид. р.
Слово романтизм само говорит за себя - сказка... Неоромантиз это и сказка и плюс реальная жизнь