Ан
Анна

Романтизм. Срочно!!!

Marishka

Романтизм - направление в европейской и американской культурах конца 18 века, первой половины 19, характеризующаяся исключительностью героев и обстоятельств. Этому направлению свойственна мечтательность и идеализация реальности. Основатель направления англичанин Байрон.
Романтизм - литературное направление, сформировавшееся в начале 19 века. Основополагающим для романтизма стал принцип романтического двоемирия, предполагающий резкое противопоставление героя, его идеала - окружающему миру. Несовместимость идеала и реальности выразились в уходе романтиков от современных тем в мир истории, преданий и легенд, сна, мечты, фантазий, экзотических стран. Романтизм проявляет особый интерес к личности. Для романтического героя характерно гордое одиночество, разочарованность, трагическое мироощущение и в то же время бунтарство и мятежность.
Романтизм является одним из основных направлений литературы серебряного века его основоположниками в России были такие великие авторы как А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, Лермонтов, Толстой и Бальмонд. Даже в наше время романтизм сохранился как целая ветвь культуры и литературного достояния страны, до сих пор пишут Авторы-Романтики.