Екатерина Никитина

Романтизм изживает себя?

Галина Филиппова

это просто не модно сейчас, но романтики - живут! )

Olga Ibragimova

Парням нужен секс, девушкам деньги. Зачем романтика, если можно просто обменяться 🙂

Анастасия Каминская

да, вот уже и песен про любовь не сочиняют

Ан
Антон

Смотря в чём.. . голая прагматика всё равно часто уступает место именно романтике. Под влиянием романтики мальчишки идут и в военные училища и в лётные школы.. . Просто романтики стало меньше....

Роман

Вообще, романтизм, в целом, - это форма непризнавания реальности, делание вида сказки, которой нет. Это в основном смысле этого слова, наверное.
А романтизм в половых отношениях - это, наверное, следствие нищеты. И животной души отношающихся людей. При нищете женщине с мужчины денег за секс содрать не получается, и ни с кого другого не получится, когда все нищие, поэтому на оплату деньгами рассчитывать не приходится. И женщины продают себя за унижение мужчин. Хоть как-то, хтоь за что-то. Вот романтизм в этом смысле - это и есть форма унижения за секс, полагаю так.
Сейчас люди живут богато, не все, но многие, есть за что женщинам продаваться, за деньги, поэтому вынужденная раньше продажа за унижение им уже не нужна. Хотя и она ещё, наверное, есть, только унижение теперь, наверное, используют прямое и явное.
Так что всё, да, приходит такому романтизму конец. Продаваться будут дальше, наверное, явно и за деньги.
В добавление.
Мешать жить естественно могут психологические проблемы.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.
Но это человеческое понимание жизни, большинству людей, наверное, не нужное.

Юлия Гусева

Как литературное направление? - Нет, наверно. Типичный герой романтизма будет всегда пользоваться любовью публики, он привлекателен и удобен.