Психология

Романтизм...

Думать о фантастике - это плохо или хорошо? Насколько? Ответ поясните.
Венера Якубова
Отвечу на вопрос, как поняла его.. .
Думать о фантастике, однозначно, хорошо.. .
...Значит у тебя воображение хорошее.. .
...Значит у тебя мышление нестандартное... .
...Значит ты многое видишь не так, как другие люди... .
Таким образом, это хорошо... .
Но только не тогда, когда это уж совсем выходит за рамки нормального... Это плохо для самого человека, так как такие люди, уж меганеобычные, слишком одиноки.. .
Вооот)
Айнура Искужина
Лучший ответ
Когда нельзя сказать правду о политике, о людях, об устройстве тоталитарной власти, о безумии богатых и нищете бедных напрямую, тогда очень хорошо помогает фантастика. .
Это сказки для взрослых.. .
Только есть фантастика примитивная, детская, а есть мудрая, умная, взгляд в будущее.. .

Сегодня Юрий Иванович Слащинин - гость полосы "Фантасты. Фантастика. Фэны" газеты "Комсомолец". Речь сразу же заходит о романе, изданном в 1988 году издательством "Еш гвардия" в Ташкенте. -
Роман этот - о тоталитарном государстве, о власти чиновников. Высокопоставленные чиновники простых людей используют, как рабов. Чтоб не взбунтовались, применяют слежение, прослушивание мыслей, телепатический диктат.

- Хоть Стругацкие и обронили в повести "Время дождя", что "в истории написания нет ничего интересного", но все-таки - как был задуман этот роман? Сперва придумал притчу, которая использовалась в романе, она послужила стержнем, потом - все остальное.. .
Этот день - день, когда я задумал "Боги в изгнании", - врезался мне в память, кажется, навсегда.

"Давным-давно жил повелитель. Был он не хуже и не лучше других, но зато мог по-волшебному заглядывать в чужие головы. Как только он узнавал, что есть кто-то умный, он приглашал его к себе во дворец, заглядывал в голову и все умное забирал себе. Повелитель умнел, а несчастный уходил от него и ничего уже не помнил.. .

Так как повелитель был и не плохой и не хороший, то захотел он с помощью своего волшебства стать самым умным. Пригласил во дворец своих полководцев, поковырялся у них а голове и все военные таланты забрал себе. Потом привели ему ученых, поэтов, художников, врачей и у них повелитель отнял все таланты. И так понравилось ему умнеть, что вскоре во дворец стали приводить простых скотоводов, пахарей, портных, так как умнее их уже никого не оставалось. Последний раз заглянул повелитель в голову своего повара и остался без обеда, потому, что тот навсегда позабыл, как готовить.. .

Остался повелитель без прогулки на моторсе, потому что механики позабыли, как надо ездить. И без вечерних сказок, потому что поэты больше не умели их сочинять.. . И даже без штанишек.. . ведь портные позабыли, как шить и клеить одежду. Но самое страшное было потом. Не только повелителю, но и всем стало нечего есть, негде жить, не во что одеваться - все всё позабыли

. И началась разруха. Падали дома, потому что их не умели строить. Рассыпались глайдеры, потому что их не умели делать. В море сталкивались корабли, в небе - флайеры.
Увидели все это рабы и подумали, что теперь они стали умнее правителей. Подняли восстание и пошли в наступление на дворец. Повелитель рассердился, приказал собрать армию, а командовать полками некому. Ведь все полководцы позабыли, как воевать.

А я сам, решил повелитель, умнее всех полководцев. Приказал палить из пушек, но пушкари позабыли, как пушки заряжать. Заменить полководцев можно было, их мало. Но где взять тысячу новых пушкарей? Обрадовались рабы и всю армию кулаками переколотили, а самого повелителя выгнали из дворца... "

Для меня роман был, как отдушина. Время было тяжелое. После послабления времен Хрущева начинался застой во всем. Я приходил домой и писал, вкладывая в него те мысли, которые не мог высказать на работе или в журнальной статье. А потом реакция победила, и я не мог опубликовать роман длительное время. То, о чем я писал, о власти чиновников, стали реальностью - разве что не в такой гротесковой форме.. . Это были тяжелые времена для всех людей творческого труда.. .

- Но роман все же был напечатан, когда "потеплело"...
:)))
В общепринятом смысле если то это плохо. Развитые технакратические цивилизации обитают в более нижнем мире чем мы. Соответственно и душа при таких мыслях вниз ориентируется.
Думать вообще хорошо. Смотря только куда заведут тебя твои мысли
Настя Жадан
Ответ пояснить невозможно, потому что нет универсальной позиции в этом вопросе. Кому-то это хорошо, а другому категорически противопоказано.