Светлана Казначеева

Романтизм? Как понять что это романтизм? Что он выражает

Константин Андронкин

Это вам подскажет сердце: то что вы считаете романтизмом, что в вашей душе вызывает аналогичные с этим ощущением эмоции, то и есть романтизм

yu
yuliyafedoseenko

Романтизм по сути - это мечты о том, чего нет в принципе

Любовь Ряскина

Романти́зм (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. Распространилось на различные сферы деятельности человека. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного [1] классицизму и Просвещению.
Своими словами: это то, каким было искусство в определенный промежуток времени. ( может, не очень понятно выразилась, понятнее читайте выше).