Сергей Суховерхов

Что такое романтизм?

Сергей Тычков

Романти́зм (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. Распространилось на различные сферы деятельности человека. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного [1] классицизму и Просвещению.

Светлана Муха

характерные признаки романтизма: акцент на внутреннем мире человека, разработка лирических мотивов, конфронтация Человека и окружающего общества, конфликт реальности и мечты, единение человека и природы