Алексей Жохов

Характеристика направлений: классицизма, сентиментализма, романтизма

Дайте характеристику направлений: классицизма, сентиментализма, романтизма

Bad-Boy Sexy-Boy

Классицизм (17 - начало 18 века) - от латинского слова "classicus" - образцовый. Следование определённой системе правил, обязательной для каждого поэта, обращение к античности, подражание признанным образцам, строгая иерархия жанров. Зародился и получил своё развитие во Франции. В конце 17 века пришел в упадок, но возродился в эпоху Просвещения. После Великой Французской войны уступил место романтизму. Возник в 17 веке.
Романтизм наибольшее развитие получил в Англии, Германии, Франции. В России зародился на фоне национального подъема после войны 1812г. Ему присуща ярко выраженная социальная направленность, проникнут идеей гражданского служения и вольнолюбия. Герои - яркие, исключительные личности в необычных обстоятельствах. Для романтизма характерны порыв, необычайная сложность, внутренняя глубина человеческой индивидуальности. Отрицание художественных авторитетов.