Мумтоз Мухаков

Назовите русских писатей классицизма и их произведнения. так же сентиментализма и романтизма...

Марина Голубинская

Классицизм - литературное направление 18, начала 19 веков, для которого характерны высокая тематика, строгое соблюдение определенных творческих норм и правил, отражение жизни в идеальных образах.

Представители классицизма в России: Державин, Ломоносов, Сумароков, Фонвизин.
Романтизм Жуковский Батюшков
Основные жанры сентиментализма:

1. Письма

2. Путешествия

3. Мемуары

4. Повести

5. Элегия

6. Романы

В произведениях сентиментализма очень важен голос рассказчика. В русской литературе это направление не получило широкого распространения.
Сентиментализм (от французского sentiment - чувство) - направление в литературе и искусстве второй половины XVIII века, отличавшееся повышенным интересом к человеческим чувствам и обостренно эмоциональным отношением к окружающему миру. ("Сентиментальное путешествие по Франции и Италии Стерна, "Новая Элоиза" Руссо, "Бедная Лиза" Карамзина) . Новаторство сентиментализма - в исключительном внимании к душевному состоянию личности и обращении к переживаниям простого, незнатного человека. Карамзину принадлежат примечательные в этом отношении слова: "...И крестьянки любить умеют" ("Бедная Лиза"). Другие утверждали, что простолюдин, близкий к природе, не извращенный аристократическими предрассудками, превосходит в нравственном отношении всякого дворянина.

Пейзаж у сентименталистов - не бесстрастный фон развития событий, но воссоздание живой природы, глубоко воспринятой и прочувствованной.

Отдельными чертами сентиментализм соприкасается с просветительским реализмом, с другой стороны - предвосхищает романтизм.