Света Петрова

Ребят, помогите пожалуйста решить задачу по программированию!!!

Требовалось написать программу, которая определяет, имеется ли среди введенных с клавиатуры положительных целых чисел а и Ь хотя бы одно четное. Была написана следующая программа:

var a, b: integer;
begin readln(a, b);
a := a mod 2;
if a > 0 then b := b mod 2;
if b > 0 then
writeln ('четных чисел нет')
else writeln ('четное число есть');
end.

Известно, что программа написана с ошибками. Последовательно выполните три задания: 1. приведите пример таких чисел а, b, при которых программа неверно решает поставленную задачу; 2. укажите, как, по вашему мнению, нужно доработать программу, чтобы не было случаев ее неправильной работы; 3. укажите, как можно доработать программу, чтобы она вместо вложенных операторов IF содержала логическую операцию OR.

Вячеслав Седунов

uses crt;
var a, b: integer;
begin
write('Ввести 2 числа А и В--> ');readln(a, b);
if ((a>0) and (a mod 2=0)) or ((b>0) and (b mod 2=0))
then writeln ('четное число есть')
else writeln ('четных чисел нет');
readln;
end.

Юрий Пасичник

Какая фигня написана…
Аж плевать хочется!

{ нам нужны всего 2 переменные }
var A, B : Integer;
begin
{ пользователю всегда нужно сообщить что от него требуется и в каком виде }
Write('Введите 2 целых числа через пробел : '); ReadLn(A, B);
{ пользователю нужно сообщить что же мы получили }
WriteLn('Среди чисел ', A, ' и ', B, ' есть хотя бы одно чётное = ', Not Odd(A) Or Not Odd(B));
end.

to Георгий: Зачем везде пихать CRT, если в программе его не применяешь?