Регина

Нужна помощь с рациями!)

Решили с друзьями купить три рации, что бы связываться через весь универ, а в идиале и между домами. Между нашими домами около 3 км. Я подобрал такую рацию: Kenwood TH-F5 Turbo (8 Вт) . Хватит ли ее мощности, что бы в условиях Москвы иметь приемлемый сигнал на 3 километра? Или если нет, как нам воплотить нашу идею в жизнь?
Заранее спасибо!

Ирина Тихонова

В городе до 3 км вполне реально. Вот результаты тестирования
http://www.off-road-drive.ru/archive/31/Transivery
Только продавец врёт: 30 км будет.. .в Космосе. А по Земле 2...5 км в идеале. В здании- плохо. Надо хотя бы к окну подойти.. .А вот с крыши высокого дома на крышу- и 20 км не проблема. Земля-то внизу и поглощения радиоволн нет.
Диапазон 433 мГц разрешен. Не пугайте человека. Я Законы по Радио знаю.
http://www.bezpomex.ru/faq/2 правила УКВ
А вот радиостанция Альтавия 301М (136-174 мГц) как раз и не разрешена. Не знать это неприлично.

Владислав Ященко

Не хватит! Все, что продают в Евросети и подобных магазинах - детские игрушки. Самая подходящая идея на этот счет - радиостанция Альтавия 301М, либо Motorola GP300. Приобрести их без регистрации в территориальных органах Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи возможно в ТЦ Горбушкин двор и прочих подобных магазинах. Почитайте информацию в интернете. Ниже даю ссылку про регистрацию радиостанций.

Дмитрий Желобецкий

Маловероятно. Слишком много железобетонных препятствий между вами.

Галина Жабина

Дааа, если вас запеленгуют на частоте вне разрешенной, тогда придется штраф платить

Кирилл Митрохин

Не заморачивайтесь с рациями. Толком работать не будут, слишком высок уровень индустриальных помех. Еще регистрировать надо. Используйте сотовые телефоны в режиме рации.