ОК
Олег Карпенко

Посоветуйте рацию!

Вообщем требования такие: связь 3-5 км, местность горная-лесистая (Карелия) , относительная ударопрочность (орехи колоть не собираюсь) , качество связи хотя бы на "хорошо", долговечность, если с гарнитурой вообще отлично. Цена ...ну 15т. р. я думаю потолок. Одна рация всегда будет в доме, поэтому думаю в дом взять что нибудь по мощнее, а с собой можно и попроще, главное чтоб доставала, и не надо было ничего регистрировать и тд и тп .

Ел
Елена

Поскольку собираетесь использовать радиостанцию в условиях горно-лесистой местности то УКВ радиостанции городского типа вам не подойдут. Частота используемая для ваших целей должна быть как можно ниже, что обеспечит хорошее огибание радиоволной препятствий на пересеченной местности. Я бы посоветовал вам радиостанции СиБи (cb - citizen band) 27 МГц (26,960 −27,855 МГц) диапазона. Радиостанции этого диапазона не требуют регистрации и имеются в свободной продаже как носимые так и стационарные по вполне приемлемой цене.
http://www.radiokanal.ru/catalog/walkietalkie/cb_1.shtml

Оля

ничего не получится там сопки

Степан

Я пользуюсь японскими icom, аппарат хороший, слышно четко без помех, в условиях плотной городской застройки 5 км пробивает, пластик качественный, во всяком случае сколько на бетонный пол падала, пока работает, цена в интернет магазинах от 8000 . Удачи в выборе!

Саррарина Коверницына

В дополнение к Р Русс добавлю, что на стационарную обязательно ставить наружную антенну типа ГРАУНД ПЛЕЙН. И мощность станции не менее 5 Вт. Иначе все на смарку. Пойдет трансивер типа АЛАН-100 или подобная 40-канальная. Носимая подойдет АЛАН-42 как лучшая из всех этого диапазона на мой взгляд.