Юрий

Что такое электрической заряд? Как он возникает?

Татьяна Неретина

Берем ебанитовую палочку, потираем ее о ебанит, а не еб.. нет?;)

Анастасия Климченко

Это базовое свойство материи, которое несут электроны и протоны.
Обычно число электронов и протонов в веществе одинаково, поэтому вещество электронейтрально
Возникает при избытке электронов - отрицательный заряд, при недостатке электронов - положительный.
Заряд создаётся теми или иными способами разделения.
Простейший - трение.