Сергей Шматов

как показать что на обоих телах при их трении возникают электрические заряды?

Светлана Бай

С помощью гильзы из фольги подвешенной на нити можно показать, что она притягивается к обоим телам. Тем самым докажем, что оба тела наэлектризовались.
После соприкосновением гильзы с одним из тел, она будет отталкиваться от этого тела, но притягиваться к другому. Следовательно заряды тел отличаются знаком.

Петр Осипов

да это нереально, иди трись с кем нибудь частью тела может быть докажешь

Ирина Никифорова

погладь кота ночью против шерсти

Света Лукичева

А чё показывать-то. Есть закон сохранения заряда.
Или реально надо показать?
Ну так наэлектризуй два тела, потом покажи, что нейтральные тела (волосы там всякие) притягиваются и к тому, и к другому (по отдельности, разумеется)