Елена Тюлина

Как понимать выражение "Электрический заряд любого тела дискретен? ". "

Atosik

Опытным путем американский физик Р. Милликен (1868—1953) показал, что электрический заряд дискретен, т. е. заряд любого тела составляет кратное от элементарного электрического заряда е (е=1,6•10–19 Кл) . Электрон (mе=9,11•10–31 кг) и протон (mp= 1,67•10–27 кг) являются соответственно носителями элементарных отрицательного и положительного зарядов.

Любое тело в природе способно электризоваться, т. е. получать электрический заряд. Электризация тел может реализовываться различными способами: соприкосновением (трением) , электростатической индукцией и пр. Любой процесс заряжения сводится к разделению зарядов, при котором на одном из предметов (или части предмета) появляется избыток положительного заряда, а на другом (или другой части предмета) — избыток отрицательного заряда. Общее количество зарядов обоих знаков, которое содержится в телах, не изменяется: эти заряды только перераспределяются между предметами.

Из обобщения опытных данных был сформулирован фундаментальный закон природы, который был экспериментально подтвержден в 1843 г. английским физиком М. Фарадеем (1791—1867), — закон сохранения заряда: алгебраическая сумма электрических зарядов любой замкнутой системы (системы, не обменивающейся зарядами с внешними телами) остается неизменной, какие бы процессы ни происходили внутри этой системы.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/Zakon_sohranenija_elekt_zarjada.php

Валера Панченко

Потому что он исчисляется количеством лишних (или недостающих) электронов. А их число - дискретно.

Александра

Любой электрический заряд складывается из
отдельных зарядов электронов или других частиц
(позитронов, протонов, ионов) .
Поэтому величина заряда тела не является непрерывной,
она дискретна.

Татьяна Бугай

Т. е. На каждую часть объема приходится такая же часть эл. заряда. На 1/16 V - 1/16 v (ню)