Иришка

Главный храм города Афины.

Дмитрий Сорокин

Архитектура, достопримечательности
В центре этого крупного современного города с широкими проспектами и новыми зданиями сохранились замечательные памятники искусства прошлого, прежде всего классической Греции эпохи ее наивысшего расцвета. Среди сооружений этого периода выделяется архитектурный ансамбль Акрополя (444-429 гг. до н. э. ) на одном из скалистых известняковых холмов, возвышающемся над городом примерно на 60 м (156 м над уровнем моря) . Среди памятников Акрополя особенно выделяются по своему совершенству величественный храм Афины — Парфенон (447-438 гг. до н. э.) , Пропилеи (437-432 гг. до н. э. ) — монументальный парадный вход, отличающийся изяществом и изысканной красотой храм Эрехтейон (421-406 гг. до н. э. ) со знаменитым портиком кариатид и небольшой, но очень гармоничный Нике Аптерос (449-420 гг. до н. э. ) на выступе крепостной стены.

Сергей Герасимов

Парфенон!!!! -памятник античной архитектуры, древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине-Девственнице