Михаил Галебцев

сколько портиков имеет храм ники в Афинах?

Хуршед Маджидов

Храм Ники Аптерос (то есть бескрылой победы) - древнегреческий храм на афинском Акрополе, находящийся на юго-западе от Пропилей и стоящий на пиргосе - небольшом выступе скалы, укрепленным восьмиметровой подпорной стенкой.
Построен Калликратом в 427-421 годах до н. э. по проекту 450 года до н. э. Храм посвящён Афине-Нике (Афина-Победительница) .
Постройка представляет собой амфипростиль с двумя ионическими портиками по четыре колонны. Стилобат имеет три ступени. На непрерывном ионическом фризе изображались эпизоды Греко-персидских войн и боги - Афина, Посейдон и Зевс. Храм выполнен из мрамора. Внутри стояла статуя Афины, держащая в одной руке шлем, в другой - гранат - символ победоносного мира.