Олег Слуцкий

статуя афины промахос и Афина Парфенос это одно и тоже? Cтатуя Афины промахос и Афина Парфенос это одно и тоже???

Дима Задиран

Разные:

Фидий (начало 5 в. до нашей эры - около 432 - 431 до нашей эры) , древнегреческий скульптор. Главный помощник Перикла при реконструкции Акрополя в Афинах. Грандиозные статуи - Афины Промахос на Акрополе (бронза, около 460 до нашей эры, Зевса Олимпийского и Афины Парфенос (обе - золото, слоновая кость) - не сохранились.

Афина Промахос - "воительница"; гигантское изображение богини Афины, замахивающейся копьем, на афинском Акрополе. Стояла на высоком постаменте между Эрехтейоном и Парфеноном. В память побед над персами. Литье из бронзы. Не сохранилась.

Афина Парфенос - "дева". Была установлена в афинском Парфеноне, внутри святилища и представляла собой богиню в полном вооружении. Хрисоэлефантинная скульптура (из золота и слоновой кости) . Не сохранилась. Наиболее полной копией считается т. н. «Афина Варвакион» (Афины) , мрамор.

См. вики: Фидий, Афина Промахос, Афина Парфенос.