Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Почему именно статуя Афины стоит в начале главной аллеи Летнего сада и почему в паре с ней стоит скульптура "Слава"?

Елена Смирнова

Сопоставление - справедливая война и победа в ней.. .

"Афина  покровительница справедливой войны, она противостояла жестоким и кровопролитным сражениям, помогая тем героям, на стороне которых была правда.

Афина была не только воительницей, она так же покровительствовала городам, ремеслам, считалось, что Афина берет под защиту каждого, кто мудр и справедлив. В России было более распространено римское имя богини  Минерва.

Петр Первый явно почитал Минерву, не только ее скульптура, но и рельефы славят эту богиню в Летнем саду.

Напротив Афины аллегорическая скульптура Славы.
Слава изображена в виде молодой женщины, облокотившейся на обелиск  памятник славы и держащей в руке лавровый венок  символ бессмертия, которым она венчала заслуживающих этой награды людей.

Скульптура Славы должна была подчеркнуть значение воинских побед России и прославлять мудрость ее полководцев. "

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]